Источники права социального обеспечения, контрольная

Источники права социального обеспечения, контрольная

Источники права социального обеспечения

 

Источники права социального обеспечения, контрольная

План (содержание) работы Источники права социального обеспечения:

Введение

1. Понятие источников права социального обеспечения и их классификация

2. Общая характеристика источников права социального обеспечения

Заключение

Библиография

Источники права социального обеспечения, контрольная работа
Источники права социального обеспечения, контрольная работа

Эта работа уже выполнена! Вы можете получить её за 250 руб.

 

По тематике источников права социального обеспечения РФ имеются и другие готовые работы:


Источники права социального обеспечения, курсовая работа

Введение

1 Общая характеристика источников права социального обеспечения

1.1 Понятие источников права социального обеспечения и их классификация

1.2 Система основных источников права социального обеспечения

2 Характеристика отдельных видов источников права социального обеспечения

2.1 Правовые нормативные акты субъектов Российской Федерации

2.2 Акты социального партнерства и локальные акты

Заключение

Список используемой литературы

Приложение. Основания классификации источников права социального обеспечения

Выдержка из введения к курсовой работе Источники права социального обеспечения:

С началом социальных реформ в России и формированием концепции современного права в юридической науке заметно возрос интерес к общим проблемам, связанным с источниками права, но особенно обострилась потребность в детальном, глубоком их изучении в праве социального обеспечения.

Известно, что источники права — одна из важнейших ключевых правовых категорий в юридической науке, которая была и остается предметом самого пристального внимания ученых как в общей теории права, так и в отраслевых научных дисциплинах. Несмотря на то что многое в теории источников права представляет собой аксиому юриспруденции, есть и появляются вопросы, которые требуют разработки с новых позиций, модификации, пересмотра.

Актуальность новых исследований предопределена особой социальной значимостью правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере социального обеспечения. Материальная защищенность в старости, при наступлении инвалидности, при потере кормильца, рождении детей и в других случаях является одной из важнейших гарантий основного права человека — права на жизнь. Нормы права воспринимаются в обществе и соблюдаются людьми не как некая абстракция, изначальная запрограммированность человеческого бытия и не в виде набора духовных ценностей, системы обычаев и традиций, а посредством соответствующим образом оформленных источников права. За источниками права стоит государство, обеспечивающее их реализацию своими возможностями и в первую очередь своей принудительной силой.

Необходимость продолжения исследований источников права социального обеспечения объективно обусловлена также утверждением принципов правового, социального государства, обеспечением прав и свобод человека и гражданина, что на практике часто весьма проблематично. Для того чтобы сделать источники права совершенными и эффективными, необходимо добиться серьезных позитивных сдвигов как в правотворчестве, так и в правоприменении. В первую очередь речь идет о проблемах целостности и единства правового пространства России, правильного понимания соотношения источников права федерального уровня и субъектов Российской Федерации, системности развития источников права, их кодификации, применения объективных критериев дифференциации в правовом регулировании материальных отношений.

Кроме того, происходит изменение предмета права социального обеспечения за счет расширения регулируемых им общественных отношений в связи с модификацией видов социального обеспечения (пенсий, пособий, компенсаций, социальных услуг); усложняется регулирование социально-обеспечительных отношений, которые приобретают новые свойства и признаки, развиваются во все более изменяющихся взаимосвязях с другими пограничными отношениями.

Источники права социального обеспечения, курсовая работа
Источники права социального обеспечения, курсовая работа

Эта работа уже выполнена! Вы можете получить её за 350 руб.

 

 

Цена консультации по работе Источники права социального обеспечения - договорная.

Чтобы оформить заявку на получение файла с готовой работой или заказ на консультацию и помощь с работой по указанной теме по Вашим требованиям нажмите кнопку: