Статистический анализ производительности труда, курсовая

Статистический анализ производительности труда, курсовая

 

Статистический анализ производительности труда, курсовая

План (содержание) работы Статистический анализ производительности труда:

Введение

Система статистических показателей производительности труда

Индексный статистический анализ производительности труда в производстве основных видов с.-х. продукции

Статистическое изучение влияния факторов на уровень производительности и оплаты труда при статистическом анализе

Статистические группировки

Корреляционный анализ

Анализ фонда заработной платы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Расшифровка ключей показателей

Приложение 1. Исходные данные о предприятиях исследуемой совокупности

Выдержка из курсовой работы Статистический анализ производительности труда

Низкая производительность труда является одной из системных проблем российской экономики, требующих разработки неотложных мер по её решению на государственном уровне. И в решении данного вопроса статистический анализ производительности труда, основанный на материалах статистического наблюдения, позволит получить необходимый объем информации. Статистический анализ производительности труда имеет важное значение не только для экономики в целом, но и для экономического благополучия каждого хозяйствующего субъекта, поэтому любое предприятие и организация, наряду с применением приемов психологии, социологии или менеджмента должна использовать и возможности, предоставляемые статистическим аппаратом анализа производительности труда, что сделает проводимый анализ значительно более информативным. Производительность труда является важным показателем, который оказывает существенное влияние на уровень оплаты труда, уровень жизни, конкурентоспособность предприятия, экономики в целом и множество других показателей. Поэтому для статистики как науки важно изучение и перенятие мирового опыта исследования производительности труда как массового явления (процесса) в неразрывной связи количественных и качественных показателей. Российская экономика отличается существенным уровнем затрат живого труда на производство продукции. Одним из парадоксов отечественной экономики заключается в том, что обладая одним из самых высоких значений показателя затрат труда и рабочего времени наша экономика производит одно из самых низких значений продукции за это затраченное время. Поэтому статистический анализ производительности труда должен позволять критически оценивать результаты труда и указывать на возможные резервы роста производительности труда. Существенная проблема возникает при статистическом анализе производительности труда в отраслях услуг (сервиса), т.к. применяемая система показателей пока еще больше ориентирована на сферу материального производства, но при этом в мировой экономике сфера материального производства уступает свое место сфере услуг, что необходимо учитывать при совершенствовании системы показателей, применяемых при статистическом анализе производительности труда. Большое значение имеет так же учет инфляционных процессов в рамках такого анализа, т.к. финансовые измерители подвержены влиянию обесценивания денег, что должно быть учтено для получения достоверных результатов. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы курсовой работы: Статистический анализ производительности труда.

Краткая справка (в объем работы не входит): Анализ различных литературных источников по данной теме позволяет говорить о том, что статистический анализ производительности труда - это комплекс вычислений с использованием различных статистических приемов и методов для разработки управленческих решений по повышению эффективности использования трудовых ресурсов. Традиционно важнейшим методом статистического анализа производительности труда является индексный анализ с использованием как индивидуальных, так и агрегатных индексов. Для того, чтобы определить, во сколько раз производительность труда в отчетном периоде была больше или меньше, чем в базисном, используют следующий индивидуальный индекс количества продукции, произведенной за единицу времени: iv = v1/v0 = (q1/T1): (q0/T0). Для этих целей используется и индекс производительности труда по трудовым затратам: iv = t0/t1. Для проведения статистического анализа производительности труда используют также индивидуальный индекс выработки в стоимостном выражении: iw = w1/w0 = (q1p/T1): (q0p/T0). При проведении статистического анализа производительности труда индекс производительности труда переменного состава позволяет оценить изменение средней выработки по группе анализируемых фирм в текущем периоде в сравнении с отчетным. Индекс производительности труда фиксированного состава позволяет оценить влияние изменений производительности труда за счет только изменения объема произведенной продукции (выполненных работ), т.к. трудозатраты в расчете данного индекса являются неизменными. Для того, чтобы оценить влияние изменений в структуре затрат труда на среднюю выработку при статистическом анализе производительности труда, рассчитывают индекс структурных сдвигов. Кроме индексного метода при статистическом анализе производительности труда широко применяется метод группировки, позволяющий в зависимости от условий формирования групп получить информацию о влиянии на производительность труда уровня фондовооруженности, квалификационного разряда работников, их трудового стажа, уровня оплаты труда и других факторов. Так же при проведении статистического анализа производительности труда может применяться корреляционный анализ, который позволит определить тесноту связи между различными факторами и производительностью труда, выявить наиболее значимые из них. В курсовой работе рассмотрены теоретические основы статистического анализа производительности труда и выполнены практические расчеты на примере группы сельскохозяйственных предприятий.

Статистический анализ производительности труда
Статистический анализ производительности труда

Смотрите так же: Решение задач по статистике

Год написания работы: 2023

 

Цена консультации по работе Статистический анализ производительности труда - договорная.

Чтобы оформить заявку на получение файла с готовой работой или заказ на консультацию и помощь с работой по указанной теме по Вашим требованиям нажмите кнопку: