Курсовая работа по экономическому анализу для Национального исследовательского университета МЭИ

Курсовая работа по экономическому анализу для Национального исследовательского университета МЭИ

Курсовая работа по экономическому анализу для Национального исследовательского университета МЭИ

 

Курсовая работа по экономическому анализу для Национального исследовательского университета МЭИ

План (содержание) работы Курсовая работа по экономическому анализу для Национального исследовательского университета МЭИ:

Введение

1. Теоретические основы анализа ликвидности

1.1. Понятие ликвидности

1.2. Методика анализа ликвидности

2. Анализ ликвидности и её повышение в АО "Владыкинский механический завод"

2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия

2.2. Анализ ликвидности АО "ВМЗ"

2.3. Мероприятия по повышению ликвидности предприятия

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка из курсовой работы по экономическому анализу для Национального исследовательского университета МЭИ:

1. Теоретические основы анализа ликвидности

1.1. Понятие ликвидности

В рыночных условиях повышается значение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия ввиду возрастания необходимости своевременности оплаты предприятием долговых обязательств. Понятие ликвидности в настоящее время является дискуссионной категорией. Э.А. Маркарьян и Л.Е. Бассовский под ликвидностью понимают способность организации рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам, используя оборотные активы. Таким же образом М.Н. Крейнина определяет платежеспособность, О.В. Ефимова - текущую платежеспособность, В.В. Ковалев и С.М. Пястолов - ликвидность предприятия. Г.В. Савицкая при рассмотрении понятия "ликвидность предприятия" указывает на возможность использования в качестве средства платежа не только внутренних, но и заемных источников. И.А. Бланк же ликвидность предприятия определяет как возможность его быстрой реализации при банкротстве или самоликвидации. Кроме этого, выделяют понятие "ликвидность активов" и "ликвидность баланса" [2]. Под ликвидностью активов понимается способность активов обращаться в денежные средства, при этом степень ликвидности определяется временем, необходимым для этого превращения. При этом в учетно-аналитической литературе часто понятие ликвидных активов сужается до активов, используемых в течение одного производственного цикла, года. Ликвидность баланса отражает степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Размещено на www.rnz.ru

Учитывая вышеизложенные моменты, целесообразно уточнить суть понятия "ликвидность". При рассмотрении ликвидности выделим три взаимосвязанных понятия "ликвидность активов", "ликвидность баланса" и "ликвидность предприятия". Ликвидность предприятия - это самое емкое понятие, составным элементом которого является ликвидность баланса, которая в свою очередь напрямую зависит от ликвидности активов организации.

Таким образом, существует определенная взаимосвязь и взаимозависимость между показателями ликвидности и платежеспособности - ликвидность определяет платежеспособность организации, обобщающим элементом этих категорий является ликвидность баланса, при этом полное отождествление этих понятий не оправдано.

Ликвидность может рассматриваться с двух сторон:
- время, необходимое для обращения активов в денежную форму;
- вероятность продажи актива по определенной цене.

Ликвидность активов. Этот показатель характеризуется количеством времени, обратным тому, которое необходимо для превращения активов в деньги. Иными словами, чем меньше времени нужно для превращения активов в деньги, тем более активы ликвидны.

Ликвидность баланса характеризуется степенью покрытия обязательств предприятия его активами, у которых срок превращения в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Она достигается при равенстве между обязательствами организации и его активами.

И наконец, ликвидность предприятия - это его способность в кратчайшие сроки превращать свои активы в денежные средства с минимальным уровнем финансовых потерь.

Исходя их всех этих определений можно сделать вывод, что ликвидность и платежеспособность близки по содержанию, но не одинаковы. Например, при достаточно высоком показателе платежеспособности предприятия ликвидность его активов может быть снижена например за счет наличия дебиторской задолженности или лишних товарно-материальных ценностей. Но, не смотря на это, почти всегда ликвидность предприятия означает и его платежеспособность.

Итак, предприятие считается ликвидным, если его текущие активы превышают краткосрочные обязательства. Из этого следует, что основным абсолютным коэффициентом ликвидности является показатель, отражающий величину рабочего капитала, означающий превышение текущих активов над текущими обязательствами - чистый оборонный капитал (ЧОК > 0).

 

Курсовая работа по экономическому анализу для Национального исследовательского университета МЭИ

 

Ниже представлена обложка методического руководства по экономическому анализу, на основе которого была написана курсовая работа для Национального исследовательского университета МЭИ

 

Методичка по экономическому анализу Национального исследовательского университета МЭИ

 

Год написания работы: 2023

 

Цена консультации по работе Курсовая работа по экономическому анализу для Национального исследовательского университета МЭИ - договорная.

Чтобы оформить заявку на получение файла с готовой работой или заказ на консультацию и помощь с работой по указанной теме по Вашим требованиям нажмите кнопку: