Общие положения трудового договора, диплом

Общие положения трудового договора, диплом

Общие положения трудового договора

 

Общие положения трудового договора, диплом

План (содержание) работы Общие положения трудового договора:

Введение

Понятие и общие положения трудового договора

Понятие и общие положения трудового договора

Общие вопросы ответственности за нарушение условий трудового договора

Изменение и прекращение трудового договора

Основания и порядок изменения трудового договора

Основания расторжения договора и гарантии работникам при расторжении договора

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение А. Основные отличия трудового договора от гражданско-правового договора

Приложение Б. Трудовой договор с главным бухгалтером (срочный договор)

Приложение В. Трудовой договор с главным бухгалтером (на неопределенный срок)

Выдержка из дипломной работы Общие положения трудового договора:

Правовая регламентация трудовых отношений в нашей стране имеет долгую и непростую историю, но можно утверждать, что наиболее полно общие положения трудового договора стали урегулированы только с момента вступления в силу Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. (ТК РФ), который значительным образом изменил многие сферы правового регулирования трудовых отношений в нашей стране. Построение рыночной системы и правового государства потребовало принятие нового кодификационного юридического акта, регламентирующего трудовую сферу общественной жизни, т.к. КЗоТ РСФСР, несмотря на многочисленные поправки и изменения, уже не был способен полноценно регламентировать различные юридические грани трудовых отношений, в том числе и общие положения трудового договора. При этом даже длительный этап развития правовых способов регулирования трудовых отношений и общих положений трудового договора первоначально, после принятия ТК РФ, привел к возникновению множества трудностей в правоприменительной практике, особенно в сфере формирования и заключения различных трудовых договоров. Необходимо отметить, что имеются и объективные причины возникновения различных трудностей в правовом регулировании общих положений трудового договора. Это связано с тем, что регламентируемые ТК РФ отношения включают в себя не только собственно трудовые отношения, но и целую систему отношений, которые непосредственно связанны с трудовыми отношениями, и без которых невозможна реализация работником своих трудовых функций. Ведь трудовая деятельность включает в себя не только саму работу сотрудника предприятия по той или иной специальности, должности и т.п., но и целый комплекс работ по организации труда, необходимости и условиям повышения квалификации, участие в коллективном договоре, участие и деятельность профсоюзного органа, сферу надзора за исполнением трудового законодательства, трудовые споры и т.д. и т.п.

В правовой системе и государстве трудовой договор выступает фундаментом практического осуществления конституционного принципа на свободный труд. Возможность человеком свободно трудиться подразумевает его исключительное право на распоряжение собственными трудовыми способностями и навыками. Реализуя право на свободный труд, человек осуществляет самостоятельный выбор профессии, сферы деятельности и т.п. Правовым механизмом реализации указанного базового принципа свободы труда выступает трудовой договор, регламентация общих положений которого в ТК РФ и позволит составить и заключить такой документ, который позволяет человеку свободно и полноценно трудиться.

Значение правовой регламентации общих положений трудового договора и исполнения требований действующего законодательства по его заключению трудно переоценить. Экономическая, производственная значимость общих положений трудового договора заключается в том, что трудовой договор выступает базовым способом привлечения, направления, закрепления и экономически целесообразного использования трудовых ресурсов в государстве. Социальная важность общих положений трудового договора состоит в том, что посредством его составления и заключения осуществляется право трудиться и достигается решение задачи обеспечения занятости населения. Юридическое значение общих положений трудового договора заключается в том, что трудовой договор выступает основанием для возникновения и течения во времени трудового правоотношения работника и работодателя.

Актуальность исследования проблематики общих положений трудового договора обусловлена, прежде всего, тем, что российское общество и государство сегодня проходят адаптацию к состоянию действия системы правового саморегулирования, сбалансированности государственных, корпоративных (предпринимательских) и частных интересов. Известно, что достижение такой цели в современном правовом государстве и государственно-организованном обществе может быть осуществлёно только посредством права, а трудовой договор и его общие положения являются одним из его объектов, чья значимость безусловно доказана практикой. Указанными обстоятельствами объясняется актуальность темы выпускной квалификационной работы: Общие положения трудового договора.

 

Общие положения трудового договора
Общие положения трудового договора

 


По проблематике общих положений трудового договора имеются и другие выполненные работы:

Трудовой договор и материальная ответственность работников:

Трудовой договор: понятие стороны содержание

Материальная ответственность работников

Библиография

 

Трудовой договор: понятие стороны содержание
Трудовой договор: понятие стороны содержание

 

Год написания работы: 2023

 

Цена консультации по работе Общие положения трудового договора - договорная.

Чтобы оформить заявку на получение файла с готовой работой или заказ на консультацию и помощь с работой по указанной теме по Вашим требованиям нажмите кнопку: