Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики, диплом

Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики, диплом

Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики

 

Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики, диплом

План (содержание) работы Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики:

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты формирования финансовой грамотности школьников

1.1 Методологические основы формирования финансовой грамотности младших школьников

1.2 Основы финансовой грамотности в курсе математики

Глава 2 Разработка рабочей тетради для формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики

2.1 Понятие и цели формирования рабочей тетради

2.2 Разработка заданий для рабочей тетради

Заключение

Список литературы

Приложение. Рабочая тетрадь

Краткая выдержка из введения к дипломной работе Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики:

Влияние финансовой грамотности на человеческую деятельность становится особенно заметным при достижении человеком совершеннолетия. Однако для того, чтобы вступить во взрослую жизнь подготовленным, имеет смысл начинать финансовое обучение на ранних этапах формирования базы знаний. Понимая актуальность данного вопроса, еще в 2011 г. в России был реализован проект «Повышение финансовой грамотности и развитие финансового образования в Российской Федерации». Целевой аудиторией проекта стало не только взрослое население страны, но также школьники. Это вызывало необходимость внедрения новых программ в образовательные процессы, в также подняло вопрос переподготовки кадров, а именно повышения квалификации в части обучения финансовой грамотности. Сегодня главные вопросы, по-прежнему, заключаются в том, чему и как учить на каждом этапе образования – в формировании понимания структуры уроков и умений, которыми должны овладеть учащиеся. Сложившаяся ситуация вокруг претерпевающей изменения финансовой системы РФ, появление большого ассортимента финансовых продуктов и услуг, а также форсирование процесса глобализации диктует потребность решения задач, связанных с развитием финансовой грамотности уже на этапе обучения в школе. Четкое и правильное разделение изучаемых вопросов в ходе повышения финансовой грамотности позволит получить максимально качественный результат – это объясняет актуальность исследований по повышению финансовой грамотности молодого поколения через систему образования. В первую очередь речь идет о разработке специальных учебных курсов, в которых имеет смысл рассматривать реальные кейсы на основе экономических ситуаций, с которыми молодые люди сталкиваются в повседневной жизни. Важным элементом в решении задачи повышения финансовой грамотности младших школьников является рабочая тетрадь. Она предполагает ориентацию на активные методы овладения знаниями, развитие творческих способностей обучающихся, переход от поточного к индивидуализированному обучению с учетом потребностей и возможностей личности.

Усиление роли самостоятельной работы означает принципиальный пересмотр организации учебно-воспитательного процесса, который должен строиться так, чтобы развивать умение учиться, формировать у обучающегося способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний, способам адаптации к профессиональной деятельности в современном мире. Применение рабочей тетради в обучении улучшает качество образования, повышает эффективность учебного процесса на основе его индивидуальности, появляется возможность реализации перспективных методов обучения. Рабочая тетрадь позволяет оптимально сочетать содержание информационной подготовки на уроках с возможностью выявить направления движения формирования мыслительной деятельности.

Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы ВКР: Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики.

 

Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики, курсовая работа
Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики, дипломная работа

 

Год написания работы: 2023

 

Цена консультации по работе Рабочая тетрадь как средство формирования финансовой грамотности у обучающихся 3 класса на уроках математики - договорная.

Чтобы оформить заявку на получение файла с готовой работой или заказ на консультацию и помощь с работой по указанной теме по Вашим требованиям нажмите кнопку: