Правовое регулирование и юридическое значение трудового (страхового) стажа, диплом

Правовое регулирование и юридическое значение трудового (страхового) стажа, диплом

Правовое регулирование и юридическое значение трудового (страхового) стажа

 

Правовое регулирование и юридическое значение трудового (страхового) стажа, диплом

План (содержание) работы Правовое регулирование и юридическое значение трудового (страхового) стажа:

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТРУДОВОГО (СТРАХОВОГО) СТАЖА

1.1 Понятие трудового (страхового) стажа и законодательная база его регулирования

1.2 Характеристика видов трудового (страхового) стажа

2 ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОГО (СТРАХОВОГО) СТАЖА

2.1 Особенности исчисления трудового (страхового) стажа и его подтверждения

2.2 Влияние трудового (стразового) стажа на величину получаемого пенсионного обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1 – Виды трудового стажа

Приложение 2 - Виды страхового стажа

Выдержка из дипломной (выпускной квалификационной) работы:

Трудовой стаж имеет особое значение в праве социального обеспечения. В одних случаях трудовой стаж определённой длительности и характера играет роль «ключевого» юридического факта в сложном правообразующем юридическом составе (например, при назначении пенсий педагогическим и другим работникам с особыми условиями труда), в других является лишь одним из элементов сложного правообразующего фактического состава. С продолжительностью трудового стажа связан и размер большинства видов пенсий и отдельных пособий.

Реформирование системы социального обеспечения России привело к значительной трансформации традиционной классификации трудового стажа, изменению его значения при предоставлении отдельных видов социального обеспечения. В частности, появились такие его виды, как стаж государственной гражданской службы, общий и специальный страховой стаж. В различных источниках встречаются разные определения и классификации трудового стажа, что свидетельствует о многоаспектности данной правовой категории. С возрождением страховых, принципов организации пенсионного обеспечения связано введение понятия «страховой стаж». Процесс формирования правовых и организационных начал страховой пенсионной системы и системы социальных пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам на практике оказался более сложным, чем представлялся на первоначальном этапе проведения реформы обязательного социального страхования. Сохранение и развитие, наряду с общей, специальной пенсионной системы обусловило сохранение роли нестраховых видов трудового стажа. Сложным, противоречивым и. вызывающим споры остаётся правовой механизм сохранения ранее приобретённых пенсионных прав, определения размеров пенсий и пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации предполагает усиление юридического значения трудового стажа и его стимулирующей функции.

Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы ВКР: Правовое регулирование и юридическое значение трудового (страхового) стажа.

Необходимо отметить высокую степень разработанности проблематики правового регулирования трудового стажа в юридической литературе, что объективно связано в высокой степенью важности данной категории для эффективного функционирования всей системы социального обеспечения в РФ. Вопросы правового регулирования трудового (страхового) стажа рассматривали такие ученые – правоведы, как Д.Г. Галстян, М.Б. Напсо, Т.П. Свиридова, Л.Н. Сенных, С.В. Широких и др.

Объектом ВКР являются правоотношения, возникающие в связи с определением трудового (страхового) стажа.

Правовое регулирование и юридическое значение трудового (страхового) стажа, дипломная работа

 

Год написания работы: 2023

 

Цена консультации по работе Правовое регулирование и юридическое значение трудового (страхового) стажа - договорная.

Чтобы оформить заявку на получение файла с готовой работой или заказ на консультацию и помощь с работой по указанной теме по Вашим требованиям нажмите кнопку: