Объект, предмет, структура и функции социологии, контрольная

Объект, предмет, структура и функции социологии, контрольная

Объект, предмет, структура и функции социологии

 

Объект, предмет, структура и функции социологии, контрольная

План (содержание) работы Объект, предмет, структура и функции социологии:

Введение

Объект и предмет социологии

Структура социологического знания

Функции социологии

Заключение

Список литературы

 

Выдержка из контрольной работы Объект, предмет, структура и функции социологии

В настоящее время общепризнанным является то обстоятельство, что социология является одной из важнейших наук о человеческом обществе. Несмотря на достаточно длительную историю своего развития, в нашей стране социология получила свое официальное признание как самостоятельная наука в период так называемой перестройки. Социологию, как и любую другую науку, отличает наличие своего объекта, предмета исследования, самостоятельной структуры и функций. Указанные характеристики позволяют отграничить социологию от других наук о человеке и обществе. Однако необходимо отметить, что, в силу относительной молодости социологии, по сравнению, например, с философией, ряд опросов является дискуссионными. Так, в социологии является дискуссионным вопрос о предмете. Объектом изучения социологии является человеческое общество. Однако необходимо отметить, что человеческое общество изучается и другими научными дисциплинами, например, уже упоминаемой философией. В данном случае отграничить социологию от других наук позволяет определение предмета изучения социологии. И как раз в данном вопросе существуют различные мнения. Так, Огюст Конт, Эмиль Дюркгейм, Макс Вебер имели различные трактовки понятия предмета социологии. В настоящее время большинство ученых -социологов придерживается мнения о том, что предметом изучения социологии является социальная жизнь человеческого общества. Однако социология не является неким монолитом, существуют множество социологических теорий (направлений), каждая из которых исследует свою особенность жизни человеческого общества. Так, предметом анализа социологии труда является трудовое поведение, социология управления специализируется на изучении сферой управления трудовыми и производственными процессами с социальной точки зрения и т.п.

Так же неоднозначным является вопрос о структуре социологии как науки. Связано это с тем, что для раскрытия структуры социологии как науки можно использовать несколько оснований. Например, можно для характеристики структуры социологии использовать предмет её изучения, на основе которого можно выделить как общую социологию, так и её отдельные отраслевые направления (уже упоминающиеся социология труда, управления и т.п.). Можно выделять уровни социологии по такому критерию, как уровень изучения общества, или использовать соотношение теоретического и эмпирического и т.п. То есть рассмотрение структуры социологии подразумевает весьма объемный анализ данной научной дисциплины.

Так же неоднозначным является вопрос о функциях социологии как науки. Ведь изучение человеческого общества может преследовать как альтруистические цели познания, так и вполне ощутимые коммерческие цели, реализация которых позволяет через управление обществом и внедрение социальных технологий решить свои задачи различным субъектам хозяйственной деятельности или политикам. Тем не менее, в настоящее время выделяют такие функции социологии как науки, как управленческая, прогностическая и др.

В целом важность и роль социологии как науки об обществе определяет требование к четкой разработке ее методологической базы, определения предмета изучения. Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы работы: Объект, предмет, структура и функции социологии.

 

Объект, предмет, структура и функции социологии
Объект, предмет, структура и функции социологии

 

 

Цена консультации по работе Объект, предмет, структура и функции социологии - договорная.

Чтобы оформить заявку на получение файла с готовой работой или заказ на консультацию и помощь с работой по указанной теме по Вашим требованиям нажмите кнопку: