Отчет по производственной практике в Территориальном отделении ПФР РФ

Отчет по производственной практике в Территориальном отделении ПФР РФ

Отчет по производственной практике в Территориальном отделении ПФР РФ

 

Отчет по производственной практике в Территориальном отделении ПФР РФ

План (содержание) работы Отчет по производственной практике в Территориальном отделении ПФР РФ:

Дневник практики

Текстовая часть отчета

Список использованных источников

 

Текстовая часть отчета по производственной практики содержит развернутые ответы на следующие задания:

Задание 1. ПК 2.2, ПК 2.3. Изучение особенностей компетенции органов Пенсионного фонда РФ.

1.1 Определение подчиненности и порядка функционирования структурных подразделений ПФР, НПФ.

1.2. Составить структурную схему о разграничении полномочий органов Пенсионного фонда РФ (НПФ), их подчиненности и взаимодействия.

1.3. Представить выдержки из Положения о территориальном органе ПФР (Устава НПФ) относительно его основных функций и задач.

 

Задание 2. ПК 2.1. Поддержание базы данных получателей пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также услуг и льгот в актуальном состоянии.

2.1. Изучите базы данных застрахованных лиц, получателей пенсий, иных социальных выплат, применяемых органами ПФР во исполнение федерального и социального законодательства.

2.2. Составить таблицу-схему об информационных системах, применяемых в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, предназначенных для обеспечения выполнения возложенных на Пенсионный фонд РФ задач.

В таблице указать название программно-технического комплекса (далее – ПТК), для каких целей применяется тот или иной ПТК, сведения о каких мерах социальной поддержки, выплатах, компенсациях содержит ПТК, их виды, условия, формы предоставления, указать категории лиц, имеющих право на получение данных мер и социальных выплат.

2.3. Опишите способы формирования (ввод и обработка сведений о застрахованных лицах) и поддержания в актуальном состоянии базы данных застрахованных лиц, получателей пенсий и иных социальных выплат, порядок и правила работы на компьютере (назначение пенсий, индивидуальный перерасчет, изменение и корректировка информации, которая содержится в базе данных, индексация пенсий и социальных выплат).

 

Задание 3. ПК 2.2. Выявление лиц, нуждающихся в социальной защите, и осуществление их учета, используя информационно-компьютерные технологии.

3.1. Составьте перечень государственных услуг, предоставляемых гражданам ПФР дистанционно - в электронном виде на сайте ПФР и через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

 

Задание 4. ПК 2.1, ПК 2.2, ПК 2.3. Консультирование граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения, социальных выплат, предоставления материнского (семейного) капитала, персонифицированному учету, социальной защиты, с применением информационных систем ПФР.

4.1. Присутствие на приеме граждан и наблюдение, изучение правил приема граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

4.2. В отчете описать не менее двух ситуаций с подробным описанием алгоритма действий специалиста (специалистов) при очном приеме гражданина или представителя юридического лица.

Так же необходимо указать программно-технологические комплексы и информационные ресурсы, которые используются для консультирования граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения.

4.3. Составьте и предоставьте образец официального письменного ответа на обращение (запрос) гражданина или юридического лица по любому вопросу, входящему в компетенцию органов ПФР.

4.4. Изучите программное обеспечение проверки документов по индивидуальному (персонифицированному) учету, представляемых страхователями (работодателями).

4.5. Изучите файлы с отчетностью для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М), Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1), Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ). Предоставьте образцы данных форм.

 

Задание 5. ПК 2.1, ПК 2.3 Организовывать и координировать социальную работу с отдельными лицами, категориями граждан и семьями, нуждающимися в социальной поддержке и защите.

5.1. Составьте отчет об информационном взаимодействии в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия и двухстороннего информационного обмена органов ПФР с государственными органами власти, различными ведомствами с целью оказания государственных и муниципальных услуг гражданам отдельным категориям граждан и семьям, нуждающимся в социальной защите.

Например, укажите на основании какой информации и какие виды услуг оказывают гражданам органы социальной защиты населения и здравоохранения или получения сведений от органов ЗАГС о лишении родительских прав при определении права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

 

Задание 6. ПК 2.3 Принимать участие в организационно-управленческой работе структурных подразделений органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

В отчете перечислить:

1) функции структурных подразделений Управления (отдела) ПФР (НПФ) и приложить к отчету выдержку из Положения о структурном подразделении, в котором проходилась практика;

2) составить схему структуры Управления (отдела) ПФР (НПФ);

3) кратко изложить действующие в Управлении (отделе) ПФР (НПФ) правила внутреннего распорядка, охраны труда, режима работы;

4) проанализировать несколько должностных инструкций и описать функциональные обязанности специалистов с выдержками из должностной инструкции;

5) ознакомиться с правилами ведения справочно-кодификационной работы в Управлении (отделе) ПФР (НПФ).

 

Задание 7. ПК 2.1, ПК 2.3. Участвовать совместно со специалистом Управления (отдела) ПФР (НПФ) в рассмотрении в установленном порядке предложений, заявлений, жалоб граждан.

7.1. В отчете описать, с какими заявлениями, жалобами и предложениями обращаются граждане разных возрастных групп. Отчет должен содержать два-три примера заявлений, жалоб и ответов на них, предложений.

 

Задание 8. ПК 2.1, ПК 2.2, ПК 2.3. Взаимодействие в процессе работы с государственными органами исполнительной власти, организациями, учреждениями, общественными организациями, а также сбор и анализ информации для статистической и другой отчетности.

8.1. Изучите и составьте схему взаимодействия в процессе работы с государственными органами исполнительной власти, ведомствами, организациями, учреждениями, общественными организациями с организацией, где непосредственно проходит практика.

8.2. Изучите и укажите какие формы отчетности существуют в организации, где непосредственно проходит практика. Представьте образец отчета за месяц по одному – двум направлениям деятельности с которыми ознакомились в период прохождения практики.

 

Ниже представлена обложка методического пособия, по которому был выполнен отчет по производственной практике:

Отчет по производственной практике в Территориальном отделении ПФР РФ
Отчет по производственной практике в Территориальном отделении ПФР РФ

 

Год написания работы: 2023

 

Цена консультации по работе Отчет по производственной практике в Территориальном отделении ПФР РФ - 1500 руб.

Чтобы оформить заявку на получение файла с готовой работой или заказ на консультацию и помощь с работой по указанной теме по Вашим требованиям нажмите кнопку: