Коэффициента эластичности онлайн

Онлайн-калькулятор коэффициента эластичности

Понятие коэффициента эластичности

В процессе проведения экономического анализа и исследований эластичность выступает таким аналитическим показателем, которая позволяет охарактеризовать соотношение скорости прироста зависимой (y) и факторной (x) величин. Причем прирост фактора в данном случае должен быть минимальным. Как правило, эластичность рассчитывается в форме коэффициента. Данный коэффициент можно определить посредством умножения предельной эффективности ресурса на соотношение величин факторного и результативного признаков. В целом с практической точки зрения показатель эластичности применяется с целью определения чувствительности изменения величины функции (например, объема спроса) под влиянием изменения аргумента (например, уровня цен). Следовательно, коэффициент эластичности - это показатель, отражающий уровень изменения одной величины в зависимости от степени изменения другой величины (переменной). Важной особенностью рассматриваемого показателя выступает то, что он является абстрактным, безразмерным значением. На него никаким образом не оказывают влияния единицы измерения фактора или зависимого показателя. При его расчете для того, чтобы не было зависимости от единиц измерения исследуемых показателей, используются относительные (процентные) изменения. В противном случае можно было бы использовать производную функции, которая также может выступать мерой изменения одной переменной под воздействием динамики другой.

Размещено на www.rnz.ru

Конкретная интерпретация получаемого значения коэффициента определяется смыслом исходной анализируемой экономической или производственной функции (цена, налоги, расходы и т.п.). Например, в процессе исследования влияния изменения цен на величину спроса интерпретация вычисленных коэффициентов ценовой эластичности спроса может быть следующая (показатели берутся по модулю):

- в том случае, когда |EDP| > 1, спрос является эластичным по цене.

- в том случае, когда |EDP| < 1, спрос не является эластичным по цене.

- в том случае, когда |EDP| = 1, спрос обладает единичной эластичностью.

В процессе исследования предложения интерпретация полученных результатов может быть следующая:

- в том случае, когда ES > 1, предложение является эластичным по цене;

- в том случае, когда ES < 1, то предложение не является эластичным по цене;

- в том случае, когда ES = 1, предложение имеет единичную эластичность.

Исследование указанного коэффициента может определить наличие, например, товаров - заменителей. Для этого вычисляется коэффициент перекрестной эластичности спроса, который может принимать значения меньше нуля, больше нуля и равняться нулю.

Например, если EXY > 0, то товары X и Y являются товарами - заменителями;

- в том случае, когда EXY < 0, товары X и Y являются товарами - дополнителями;

- если EXY = 0, то товары X и Y имеют нейтральный характер относительно друг друга, то есть они никаким образом не связаны между собой.

Выше была охарактеризована так называемая точечная эластичность (характеризует влияние в определенной точке), но в процессе экономических исследований выделяют и дуговую эластичность, которая показывает уровень влияния фактора на результат не в точке, а на том или ином отрезке графика. Данный критерий рассчитывают тогда, когда изменения функции и аргумента оказываются слишком большими и применение начальных и конечных величин, например, цены и спроса могут дать существенные расхождения в результатах расчетов. В целом коэффициент эластичности является важной аналитической характеристикой экономических явлений, в силу чего находит широкое практическое применение в процессе проведения исследований.

Наверх

Заказ решения задач расчет коэффициента эластичности

Формула коэффициента эластичности

Коэффициент эластичности в общем случае вычисляется по следующей формуле:

Формула коэффициента эластичности
Формула коэффициента эластичности

По данной формуле рассчитывается точечный коэффициент эластичности, например: потребительских расходов населения по доходам; эластичность налогов; спроса по цене и т.п.

Кроме точечной, может быть вычислена и дуговая эластичность, для чего применяется следующая формула:

Формула расчета коэффициента дуговой эластичности
Формула расчета коэффициента дуговой эластичности

Её вычисляют обычно в тех случаях, когда изменение исходных значений более 10%. В процессе расчета данного показателя может быть использована средняя точка в исследуемых интервалах, т.е. (Х01)/2 и (Y0+Y1)/2. Это позволяет добиться симметричности относительно знака изменения фактора.

Наверх

Пример расчета коэффициента эластичности

Рассмотрим вычисление анализируемого показателя на примере расчета коэффициента эластичности налогов, объем которых, предположительно, зависит от величины ВВП. Введем следующие условные данные. Пусть объем ВВП страны составляет в прошлом году 1000 д.е., в текущем году - 1350 д.ед. Объем налоговых поступлений в прошлом году составил 160 д.ед., в текущем году - 195 д.ед. Определить коэффициент эластичности налогов.

Решение:

Кэ = ((195-160)/160) : ((1350-1000)/1000) = (35/160) : (350/1000) = 0,63

Полученное значение коэффициента эластичности налогов показывает, что с ростом ВВП страны на 1% величина налоговых поступлений в бюджет повышается на 0,63%. Рост ВВП приводит в данном случае к незначительному росту налоговых поступлений в бюджет.

Наверх

Расчет коэффициента эластичности онлайн

Для облегчения расчета показателя эластичности приводим простую форму онлайн-калькулятора, используя который, Вы можете самостоятельно выполнить расчет данного коэффициента (онлайн-калькулятор вычисляет точечную эластичность). Для получения правильных результатов работы онлайн-калькулятора в процессе ввода данных необходимо внимательно соблюдать размерность полей, что позволит выполнить необходимые вычисления быстро и точно. Дробные величины должны вводиться с ТОЧКОЙ, а не с запятой! В представленной форме онлайн калькулятора уже содержатся данные условного примера, чтобы пользователь мог посмотреть, как работает расчет коэффициента эластичности онлайн. Для вычисления указанного показателя по своим данным просто внесите их в соответствующие поля формы онлайн калькулятора и нажмите кнопку "Выполнить расчет".

Онлайн-калькулятор:

Показатели Начальное значение (например, величина прошлого периода, плановое, базисное и т.п.) Конечное значение (например, величина текущего периода, фактическое, базисное и т.п.)
Значение зависимого показателя (например, при исследовании изменения спроса - уровень спроса; при изучении эластичности налогов - объем налоговых сборов и т.п.) В примере зависимым показателем является объем налоговых поступлений в д.ед. (в денежных единицах)
Значение независимого показателя (уровень цен, величина ВВП и т.п., т.е. значение аргумента функции) В примере независимым показателем является объем ВВП в денежных единицах.